Hervorragendes Abschneiden der Zwickauer Seniorenschwimmer beim 13. Internationalen Sternquell-Cup in Plauen.
Hochsommerliche Temperaturen und eine Wassertemperatur von 26°C fanden die Senioren-Schwimmer vom SV Zwickau 04 im 25m–Becken des Plauener Freibades Preißelpöhl vor. Der Veranstalter, der Schwimmverein Vogtland Plauen, hatte zum 13. Internationalen Sternquell–Cup geladen. Umrahmt wurde die Veranstaltung von einem Badfest sowie einem Wasserballturnier.
Die Zwickauer Teilnehmer konnten 22-mal den 1. Platz, 7-mal den 2. Platz sowie 6-mal den 3. Platz belegen. [KFR]
Ergebnisse der Zwickauer Teilnehmer:
Heinz Langer (AK 75) | 1. Platz über 50 m Schmetterling, 50 m Freistil und 100 m Lagen |
| 2. Platz über 50 m Brust |
| 3. Platz über 50 m Rücken |
Joachim Ullrich (AK 70) | 2. Platz über 50 m Freistil |
K.-F. Rau (AK 70) | 3. Platz über 50 m Rücken |
Lothar Singer (AK 70) | 3. Platz über 50 m Freistil |
| 4. Platz über 50 m Rücken |
Frank Haucke (AK 65) | 3. Platz über 50 m Brust |
| 5. Platz über 50 m Rücken |
Bernd Göschel (AK 55) | 3. Platz über 50 m Brust |
| 4. Platz über 50 m Freistil |
Siegfried Anders (AK 55) | 1. Platz über 50 m Rücken, 50 m Freistil und 100 m Lagen |
H.-J. Schubert (AK 55) | 2. Platz über 50 m Rücken und 50 m Brust |
| 3. Platz über 50 m Freistil |
Helga Kratzsch (AK 70) | 1. Platz über 50 m Rücken |
| 2. Platz über 50 m Brust |
Renate Illgen (AK 60) | 1. Platz über 50 m Brust und 50 m Freistil |
Gudrun Geßner (AK 55) | 1. Platz über 50 m Rücken, 50 m Freistil und 100 m Lagen |
Leonore Heiland (AK 50) | 1. Platz über 50 m Rücken, 50 m Brust, 50 m Schmetterling und 100 m Lagen |
Antje Kreysig (AK 40) | 1. Platz über 50 m Brust, 50 m Freistil und 100 m Lagen |
Staffeln:
1. Platz über 4x50 m Lagen der Männer (AK 240 Jahre) mit
Lothar Singer, Bernd Göschel, Hans-Jürgen Schubert und Siegfried Anders
1. Platz über 4x50 m Lagen der Frauen (AK 240 Jahre) mit
Gudrun Geßner, Helga Kratzsch, Leonore Heiland und Renate Illgen
1. Platz über 4x50 m Lagen Mix (AK 240 Jahre) mit
Karl-Friedrich Rau, Helga Kratzsch, Leonore Heiland und Lothar Singer
2. Platz über 4x50 m Lagen Mix (AK 200 Jahre) mit
Gudrun Geßner, Bernd Göschel, Hans-Jürgen Schubert und Renate Illgen
2. Platz über 4x50 m Lagen der Männer (AK 280 Jahre) mit
Karl-Friedrich Rau, Frank Haucke, Heinz Langer und Joachim Ullrich