Fünf Staffelsiege holten die Seniorenschwimmer des SV Zwickau 04 beim 2. Masters-Sprintertag des SSV Blau-Weiß Gersdorf. Am 09. April 2011 war
mit 150 Teilnehmern aus 23 Vereinen, welche aus 5 verschiedenen Bundesländern angereist waren, eine beachtliche Konkurrenz im HOT-Badeland in
Hohenstein/Ernstthal am Start. Das Hauptaugenmerk dieser Veranstaltung lag auf den 25- und 50Â m Distanzen sowie den einzelnen
Staffelwettbewerben.
Hier die Ergebnisse unserer 04er:
Ursula Schuhmann (AK 75) | 1. Platz über 25 m und 50 m
Freistil, 25 m und 50 m Rücken 2. Platz über 25 m und 50 m Brust |
Gudrun Geßner (AK 55) | 1. Platz über 100 m Lagen, 25 m
Freistil, 25 m und 50 m Rücken, 25 m und 50 m Scmettling |
Prof. Dr. Leonore Heiland (AK 50) | 1. Platz über 50 m Schmetterling 2. Platz über über 25 m und 50 m Brust 3. Platz über 100 m Lagen und 50 m
Rücken |
Dr. Renate Wenzel (AK 45) | 2. Platz über 100 m Lagen,
50 m Schmettl, 50m Brust 3. Platz über 50 m Freistil |
Ines Weißflog (AK 40) | 7. Platz über 25 m Brust und 8.
Platz über 50 m Brust |
Heinz Langer (AK 75) | 1. Platz über 100m Lagen, 50 m
Freistil und 50 m Schmettling 2. Platz über 25 m Freistil, 25 m Rücken, 25 m Brust, 25 m Schmettling |
Joachim Ullrich (AK 75) | 2. Platz über 50 m Freistil
3. Platz über 25 m Freistil |
Karl-Friedrich Rau (AK 70) | 3. Platz über 50 m Rücken
4. Platz über 25 m Rücken |
Lothar Singer (AK 70) | 2. Platz über 50 m
Freistil 5. Platz über 25 m und 50 m Rücken |
Frank Haucke (AK 70) | 4. Platz über 25 m und 50 m Brust
6. Platz über 25 m Rücken |
Christoph Kraus (AK 55) | 4. Platz über 50 m Brust
5. Platz über 25 m Brust |
Staffelergebnisse des SV Zwickau 04:
1. Platz über 4 x 50 m Freistil – Mix (AK über 280 Jahre) mit:
Heinz Langer, Ursula Schuhmann, Lothar Singer und Gudrun Geßner
1. Platz über 4 x 25 m Brust – der Frauen über (AK 200 über Jahre) mit: :
Leonore Heiland, Gudrun Geßner, Ines Weißflog und Renate Wenzel
1. Platz über 4x25 m Lagen – Mix über (AK 240 über Jahre) mit: :
Karl-Friedrich Rau, Renate Wenzel, Heinz Langer und Gudrun Geßner
1. Platz über 4 x 25 m Freistil – Mix über (AK 240 über Jahre) mit: :
Christoph Kraus, Gudrun Geßner, Joachim Ullrich und Leonore Heiland
1. Platz über 4 x 50 m Freistil der Frauen über (AK über 200 Jahre) mit: :
Leonore Heiland, Gudrun Geßner, Renate Wenzel und Ines Weißflog
2. Platz über 4x50m Freistil der Männer (AK über 280 Jahre) mit: :
Lothar Singer, Frank Haucke, Heinz Langer und Joachim Ullrich